• О школе

Полное название — муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей № 1 города Невинномысска.
    Сокращенное название — МБОУ Лицей № 1 г. Невинномысска

История школы

Учреждение школа-лицей при Невинномысском филиале Ставропольского политехнического института,  создано в 1993 году Постановлением главы администрации г. Невинномысска.

В 1998 году переименовано в муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей № 1.

С 2003 по 2005 гг. Лицей работал в режиме краевой экспериментальной площадки по профильному обучению «Реализация профильного обучения на старшей ступени общего образования в многопрофильной школе с внутрипрофильной дифференциацией».

15 января 2010 г. Лицей № 1 обрел собственное здание.

Регламентация деятельности

Лицей является муниципальным гражданским светским некоммерческим средним общеобразовательным учреждением. Учредителем лицея от имени города Невинномысска выступает администрация города Невинномысска в лице управления образования администрации города Невинномысска.

Лицей является самостоятельным юридическим лицом, имеет Устав, собственный баланс, лицевой счет. Согласно Уставу общее руководство деятельностью Лицея в части организации учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого потенциала преподавателей осуществляет педагогический совет Лицея.

Основным целями и задачами Лицея являются:

• создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе путем удовлетворения потребностей обучающихся в самообразовании, саморазвитии, получении дополнительного образования и самореализации;
    • подготовка учащихся к получению высшего образования, творческому труду в различных сферах научной и практической деятельности;
    • оптимизация условий становления личности гражданина, способного адекватно ориентироваться в современном мире, быть толерантным по отношению к нему, свободно и ответственно строить стратегию своей жизни, достойно действовать в избранной сфере профессионального труда;
    • создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание трудолюбия;
    • развитие у учащихся интереса к познанию, творческих способностей, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения, реализации интересов, способностей и возможностей личности путём выбора профиля обучения, набора элективных курсов и факультативов самими обучающимися, освоение обучающимися образовательных программ;
    • воспитание у обучающихся гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
    • формирование у обучающихся навыков и привычек здорового образа жизни.

1. В Лицее образование может быть получено:
      • в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
      • вне организации, осуществляющей образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования)
      • вне организации, осуществляющей образовательную деятельность (в форме дистанционного обзразования с применением компьютерных технологий).
    1. Обучение в Лицее, осуществляющем образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной, заочной формах.
    2. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в Лицее.
    3. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
    4. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами. Обучение по дополнительным образовательным программам в Лицее ведется в очной форме.

1. Повышение конкурентных преимуществ МБОУ Лицея
      № 1 как образовательной организации, ориентированной на создание условий для формирования успешной личности ученика.
    2. Цифровизация образовательной деятельности, делопроизводства.
    3. Внедрение ФГОС-2021 и проведение внутреннего мониторинга соответствия аккредитационным показателям.
    4. Обеспечение разнообразия и доступности дополнительного образования с учётом потребностей и возможностей детей.
    5. Модернизация системы охраны труда и повышение общей безопасности, в том числе усиление антитеррористической защищенности МБОУ Лицея № 1

Документы не выбраны