• Отраслевая олимпиада школьников «Энергия образования»

Менделеева, 28Б

ПАО «РусГидро» в партнерстве с «Национальным исследовательским университетом «МЭИ» проводит Отраслевую олимпиаду по физике «Энергия образования». Целью проведения олимпиады является выявление талантливых школьников, проявляющих интерес к профессии инженера в гидроэнергетике, содействие им в профессиональном самоопределении.

Отраслевая олимпиада школьников «Энергия образования».

За 11 лет проведения олимпиады, в ней приняли участие более 7 тысяч школьников и более 700 получили возможность принять участие в финале Всероссийской олимпиады «Надежда энергетики».

Олимпиада проходит в онлайн-формате, для участия необходимо в установленные сроки пройти регистрацию на этом сайте и ответить на вопросы онлайн-тестирования в назначенный день.

Для победителей первого тура Олимпиады (онлайн-тестирование) предусмотрен второй тур – защита эссе на техническую тематику. Информация по проведению второго тура дополнительно будет предоставлена победителям первого тура Олимпиады.

Учащиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций России, прошедшие регистрацию на олимпиаду в личном кабинете на этом сайте.

1-й тур: регистрация на олимпиаду - до 21 января 2023 года, онлайн-тестирование – 22 января 2023 год, результаты 1-го тура: до конца января 2023 года, 2-й тур: защита эссе на техническую тематику – февраль-март (дополнительно информация о 2-ом туре будет предоставлена победителям 1-го тура Олимпиады)

«Энергия образования» - это первый шаг на получение льгот при поступлении в технические вузы.
    Победители и призеры первого этапа без прохождения дополнительных отборов примут участие в очном финале Всероссийской олимпиады «Надежда энергетики», которая внесена в перечень олимпиад, предоставляющих право на льготы при поступлении в вузы (приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2022 №828).
    Подробная информация на сайте олимпиады «Надежда энергетики» (https://www.energy-hope.ru/)
    Также, призеры и победители заключительного этапа Олимпиады имеют возможность получить дополнительные баллы при поступлении на программы бакалавриата в технические вузы1:

1. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» (3 дополнительный балл – участникам, 5 дополнительных балла – призерам, 8 дополнительных баллов – победителям);
    2. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» (до 10 баллов);
    3. ФГБОУ ВО «Северо-Кавказская государственная академия» (3 дополнительных балла – призерам, 5 дополнительных баллов – победителям);
    4. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (5 дополнительных баллов призерам и победителям) и другие вузы РФ.

1При включении Олимпиады «Энергия образования» в утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2022/23 учебный год (приказ будет представлен весной 2023 г.)